Головна » 2010 » Вересень » 30 » Северная сторона Европейской крыши
21:33
Северная сторона Европейской крыши

Приятно когда есть план минимум и план максимум. Вдвое приятнее, когда осуществляется все таки план максимум. 

Наконец мы добрались до Кавказа. Несмотря на трудности с регистрацией похода, 3го августа как и было запланировано, группа в составе 11ти человек прибыла в Невинку. Все как обычно - много переездов, регистрация в МЧС, регистрация в Российской Федерации, усталость после поезда, желение скорее покинуть цивилизацию. 

На маршрут стали в обед, выйдя из поселка Хурзук, двинулись по руслу р. Узурлук. Усталость таки доконала нас, не дав немного дойти запланированный отрезок на первый день. А потом и вовсе рештла добить переправой на противоположный берег реки, пытавшейся снести все и всех на своем пути. Реку успешно форсировали, заночевали и отправились сутра по маршруту в сторону перевала Кольцевой (1А). Перед самым перевалом стало ясно - всю нашу компанию он не ждал. На утро третьего дня двое наших ребят ушли в обратную сторону, не решившись делить с нами тяготы и лишения. Кольцевой нас пустил, хотя с большими трудностями. Расположил нас на своей широкой плоскости, дав отдохнуть и пополоскаться в горном озере.

Но как оказалось услуги эти не были безплатными. На следующее утро, перед подьемом на перевал Балк Баши (1А), нам пришлось вернуть еще одного участника группы, попавшего в лапы "горняшки". Благо лагерь наш стоял у горячих источников и люди с транспортом время от времени встречались. 

А дальше восьмеро оставшихся бедолаг продолжили свой тернистый путь, доматывая горную единичку с ее категорийными и н/к перевалами, массой бродов и других пакостей, которые встречались на данной сотне киллометров. 

Маршрут лег от поселка Хурзук по северной части Эльбруса до пос. Баксан, а далее вдоль трассы до пос. Терскол.

Примечательно, что данная местность сложновата для первой горной единички, нам начали все говорить уже по приезду в Украину, но урок этот уже пройден, хоть и на своем опыте..

Переглядів: 695 | Додав: Master | Рейтинг: 4.0/1
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0